Resultado das Avaliações do Circuito de Experiência
AVALIAÇÃO DAS FICHAS DE INSCRIÇÃO PARA O CIRCUITO DE EXPERIÊNCIAS
DO 2º EREDS SUDESTE
|
CANDIDATO |
NOME DA EXPERIÊNCIA/ PROJETO |
RESULTADO |
1. |
ALYNE ARAÚJO DA SILVA |
Grupo de |
Aprovada |
2. |
AMANDA VIRGINIA ALBUQUERQUE DOS SANTOS |
O acesso à moradia através PLANO NACIONAL DE HABITAÇÃO RURAL: particularidades na implantação do PTTS |
Aprovada |
3. |
ANTONIO EDGAR MATEUS |
Plantação de Cebolinha em Mandala |
Aprovada |
4. |
BRUNA MARIA SANTOS DE OLIVEIRA; JOSÉ IVO DE OLIVEIRA ARAGÃO;ANDRÉ SANTOS DE OLIVEIRA; ADEMILDE SILVA DOS REIS |
UNIATER: Projeto De Ater Voltado Para Geração de ocupação E Renda para os Territórios do Baixo Sul E do Recôncavo Da Bahia |
Aprovada |
5. |
BRUNA MARIA SANTOS DE OLIVEIRA; MARIA DA CONCEIÇÃO M. SOGLIA; TATIANA RIBEIRO VELLOSO |
Projeto de educação Ambiental em Escolas Municípais de Cruz das Almas-BA |
Aprovada |
6. |
CARLA MONTEFUSCO DE OLIVEIRA |
Mídia, Sustentabilidade e Responsabilidade Socioambiental: Análises e Críticas |
Aprovada |
7. |
CARLA MONTEFUSO DE OLIVEIRA |
Tecnologias Sociais e Sustentabilidade: ações sócio-educativas em cooperativas de coleta de lixo em Cidade Nova/Natal |
Aprovada |
8. |
CARLOS HENRIQUE ALENCAR ALMEIDA; SAMUEL ALVES DA SILVA |
Irrigação Automatizada Com CLP E Sensores – Reinventando a rega da plantação de Coqueiros em São João do Rio do Peixe-PB |
Aprovada |
9. |
CECÍLIA TAYSE MUNIZ TEIXEIRA |
Ações participativas no processo de transição agroecológico: promoção do desenvolvimento sustentável do Assentamento Frei Damião |
Aprovada |
10. |
CHRISTINE FARIAS COELHO |
Biorremediação vegetal do esgoto domiciliar em comunidades rurais do semiárido: Água limpa, saúde e Terra Fértil |
Aprovada |
11. |
CILIANA REGINA COLOMBO
|
Assessoria e Formação em Gestão para Empreendimentos Econômicos Solidários Assessoria e formação tecnológica para fortalecimento da cadeia produtiva de resíduos sólidos urbanos de Natal – AFOTEC RESOL |
Aprovada* |
12. |
FRANCISCO ASSIS DE SOUSA FILHO PAULO JOSÉ DE MORAES MÁXIMO JAIANE DA SILVA BARBOSA EVANGELISTA JOANA GOMES DE MOURA JOSEFA DACIR PARENTE |
Articulação dos agricultores da região do Cariri para o atendimento do PAA E PNAE
|
Aprovada*
|
13. |
GEANE LOURENÇO BISPO |
NUPEH - Núcleo de Pesquisa e Extensão Em Horticultura |
|
14. |
GEOVANA CORREIA NUNES |
Consumo Responsável na Feira Agroecologica do Benfica |
Aprovada |
15. |
GIANNA GUEDES PEREIRA MONTEIRO FARIAS |
INCUBES - Incubadora de Empreendimentos Solidários |
Aprovada |
16. |
JACINTO PEREIRA DOS SANTOS |
Caracterização da agricultura urbana e periurbana no município de Gurupi – TO |
Aprovada |
17. |
KYM KANATTO GOMES MELO |
FEIRAS LIVRES AGROECOLOGICAS NO VALE DO MAMANGUAPE |
Aprovada |
18. |
LAÍS ARIANE MARTINS BARBOSA COREIA |
Saneamento Ambiental: a relação entre as pequenas cidades e as lagoas de estabilização |
Reprovada |
19. |
LEONARDO LOPES RUFINO |
Projeto Rondon Cariri: Trabalhando o lúdico em uma comunidade de Barbalha -Ce |
Aprovada |
20. |
MARIA VALERIA DA SILVA; JESSIKA PINHEIRO; RAONI FERNANDES AZEREDO; EDINALDO ROSENDO BARBOSA; DANIEL PEREIRA DOS SANTOS; MAURICIO SARDÁ DE FARIA |
Banco Comunitário Jardim Botânico, um instrumento de promoção do desenvolvimento local da Comunidade São Rafael |
Aprovada |
21. |
PATRICIA ALBUQUERQUE |
Incubes e o Desenvolvimento Territorial Solidário Na Paraíba: 2011-2012. |
Aprovada |
22. |
ROSIMEIRE CAVALCANTE DOS SANTOS |
Avaliação da Qualidade da madeira da Caatinga do semiárido nordestino sob manejo sustentável e otimização dos processos termoquímicos para geração de energia. |
Reprovada |
23. |
RUTE IRENE CLAUDIO CRISPIM |
A Prática da Economia Solidária e sustentável em Floriano-Pi |
Aprovada |
24. |
SANDRO DA COSTA SILVA |
Teoria da Usinagem Rápida |
Aprovado |
25. |
SOLANGE DOS SANTOS JUSTINO ANTONIA ALMEIDA DA SILVA WESLLEY COSTA E SILVA JOSEFA DACIR PARENTE CARISSIO SILVA DE OLIVEIRA |
PROEXT
|
Aprovada*
|
26. |
TEREZA KATIANNE PARENTE
|
Especialização em Educação Ambiental Educação Ambiental
|
Aprovada*
|
* ESTAS EXPERIÊNCIAS FORAM SUBMETIDAS SEPARADAMENTE, NO ENTANTO SE TRATAM DO MESMO PROJETO, OU MESMO GRUPO, OU MESMO PROGRAMA E DEVEM SER APRESENTADAS EM CONJUNTO.
Critérios para aprovação:
1)Aderência ao evento;
2) Contribuir para o desenvolvimento social;
3) Estar no prazo;
4) Bom senso para evitar produtivismo (em caso de uma pessoa inscrever mais de uma experiência)